Portrait JTG

von Donau TV

videopic2

Übertritt 2019

DSC 0458

Schule ohne Rassismus Logo

Natur & Umwelt machen Schule

logoumweltschule

MINT-freundliche Schule

Mint Symbol

Schulbroschüre

broschuerejpg Seite 1

 

Termine

22.03.19

14:00 - 17:00 Uhr, TAG DER OFFENEN TÜR

11.03.19 - 12.03.19

Probentage Orchester-Percussion

12.03.2019

07:30 - 14:00 Ndby. Basketballturnier der Förderzentren f. geist. Entwicklung

08:40 - 12:00 Vortrag: Schrecklich schönes Afrika (8. Kl.)

14.03.2019

Info-Abend für Eltern: USA-Austausch (8- Klasse)

15.03.2019

08:00 - 09:30 Autorenlesung Thomas Feibel

19.03.2019

07:55 - 10:10 Figurentheater: Klasse 5e

20.03.2019

09:25 - 12:00 Figurentheater: Klasse 5d

21.03.2019

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Figurentheater: Klasse 5c

27.03.2019

17:30 Infoabend: Internetsicherheit

28.03.2019

Girls' and Boys' - Day

01.04.2019

19:00 - 21:00 3. Sitzung des Elternbeirats

01.04.19 - 03.04.19

Probentage Chor/Unterst.theater

03.04.2019

07:30 - 13:00  TANZFEST

19:00 - 20:00 Vorsicht Gedichte!
Aufführung Chor/US-Theater

04.04.2019

08:00 - 16:00 RLFB - Mentoren für Hochbegabte

06.04.19 - 12.04.19

Frankreich-Austausch: Fahrt nach Voiron

10.04.2019

11:15 - 12:15 Q11: VOCATIUM-Vorstellung

16:30 - 19:30 2. allg. Elternsprechtag (Klassen 5-12)

11.04.2019

Anti-Mobbing-Training, Klasse 6a

12.04.2019

Anti-Mobbing-Training, Klasse 6b

12.04.19 - 14.04.19

Bayernpokal Volleyball 2019

30.04.2019

PANGEA-Mathematikwettbewerb

 

Kollegium

 

Unsere Lehrkräfte am Johannes-Turmair-Gymnasium

 

kollegen 09 2018 

 

im 1. Halbjahr 2018/2019

 

Schulleitung              
OStD   Kammerer Andrea Km D, L Schulleiterin  
StD   Sabinsky Markus Sy D, K Stellvertretender Schulleiter
               
StD   Krinner Wolfgang Kr M, Ph, Inf Mitarbeiter in der Schulleitung
               
StD   Beck Karl Be BL, C, B Beratungslehrer, Aufgaben in der Schulleitung
StD   Rumpler Sabine Ru L, D, K Oberstufenkoordinatorin
OStR   Pöschl Wolfgang B, C Oberstufenkoordinator

 

  Kollegium (2018/2019) Stand 25.09.2018          
               
OStR Dr. Birner Gerd Bd M, Ph Fachbetreuer Physik  
OStR Brandhuber Peter Bp B, C      
StR Buchner Johannes Bu Sm, M      
StRin Bußmann Angelika Bm M, Psy Schulpsychologin  
StR Ebenhöch Bernhard Eb M, Sm      
OStR Ederer Martin Ed C, B Ansprechpartner für MINT-Fragen
Fachbetreuer Biologie/Chemie
StRin Eibl-Eibesfeldt Anna Ee Ku Schulentwicklungsteam  
OStRin Falke Monika Fa L, D Ansprechpartnerin für Schüler in Konfliktfällen
StDin Feldmeier Ingrid Fe Geo, E Fachvertretung Englisch,
Pädagogische Betreuung Unterstufe
StR BV Fellinger Johann Fj G, Gr, L Lehrmittelfreie Bibliothek  
L BV Fellinger Maximilian Fm M      
OStR Fenzl Johannes Fz D, G, Sk, It      
OStRin Fink Ulrike Fi M, Sw, E      
LinBV Fuchs Birgit Fb Sw      
StDin Geier Christine Ge Gr, G, L Fachvertretung Griechisch  
StRefin Grimm Eva Gr B, E      
StRefin Haas Verena Ha Sp, E      
StR Hackl Günther Hg Ww, Sm Lehrmittelfreie Bibliothek
Betriebspraktika
 
LBV Helf Matthias Hf Sm      
StRin Hertenstein Martina Hm D, G, Sk      
LinBV Herzog Regine He Ku      
LinBV Höcht-Willén Andrea Mu      
StD Dr. Irler Hans Ir D, G Fachbetreuer Deutsch, Staatsbibliothek
OStRin Jakumeit Sabine Ja Ph, M      
StR Jantsch Peter Jp M, Sm Ansprechpartner für Schüler in Konfliktfällen
OStR Jungtäubl Albert Ju L, Gr, D Fachbetreuer Latein  
StDin Kammermeier Luise M.A. Ka E, G, Sk Pädagogische Betreuung Mittelstufe
OStR Karsunke Peter Kp E, Geo      
OStR Knapek Thomas Kn Mu Fachbetreuer Musik  
OStRin Kölnberger Doris E, L Hochbegabtenförderung  
StR BV Krause Peter M.A. Ku D, E      
StR Kronfeldner Stefan Ks C, B      
StRin BV Dr. Langer-Plän Martina Lp D, G, Sk Schulentwicklungsteam  
OStRin Lichtenegger Caroline M.A. Lc D, G Schulentwicklungsteam  
StRin Loher Evelyn Lo M, K      
OStRin Maag Judith Mg D, E Präventionsbeauftragte  
OStRin Mania Birgit Mb D, Gr, L      
StRin Margraf Ilka Mf D, K      
StRin Meindl Christina Md Phi, Sp, F Fachbetreuerin Spanisch/Französisch/Ethik
StRef Mergner Nils Me L, Sm      
LinBV Michl Anita Mi Mu      
StRin Möbius Susann Sw, E      
Pf Modschiedler Karlheinz Mk Ev Fachvertretung Ev. Religionslehre
OStRin Pannermayr Carola Pa B, C Schulentwicklungsteam  
OStR Pöschl Wolfgang B, C      
OStRin i. BV Reiser Elisabeth Ri F, E      
OStRin Rothammer Sigrid Rs D, Geo      
OStRin Sailer Birgit Sa Sw, M      
OStR Sättler Wolfgang D, G, Sk Fachbetreuer Geschichte/Sozialkunde
Fachreferent G bei der MB-Dienststelle
StD Schambeck Nikolaus Sb M, Sm Fachbetreuer Mathematik, Hochbegabtenförderung
OStRin Schlögl Susanne Sl Mu, D Schulentwicklungsteam, Ansprechpartner für Schüler in Konfliktfällen
StR Dr. Schmelzer Manfred Sm M, Ph Schulentwicklungsteam  
StD Schöls Johann Ww, Geo Fachbetreuer Wirtschaft/Geographie
OStR Schönberger Martin Sn Mu      
OStRin Schweiger Birgit Sc D, G      
OStR Schwendke Martin Sw M, Ph, Inf Fachvertretung Informatik   
OStRin Seidel Birgit Se D, E      
Lin Seng-Zeller Birgit Sz Sw, Ku, M, K Übertrittsberaterin  
StRin Solleder Beatrix Sd L, D      
StRin Sommer Julia So D, K Schulentwicklungsteam  
OStR Stern Alexander St Ku Fachbetreuer Kunst  
StRin Stern Marianne Sr Geo, E      
StRin Dr. Strobl Elisabeth Sh Sp, L, Gr Schulentwicklungsteam  
Pf Theiß Philip-Alexander Th Ev      
LinBV Urmann Petra Ur Ms      
LBV Vavra Jindrich Va Sm      
OStRin Volland Birgit Vo Sw, E Fachbetreuerin Sport, Verbindungslehrerin Unter- und Mittelstufe  
StR Wagner Anton Wa M, Ph Verbindungslehrer Oberstufe  
StRin Wankerl Myriam Wl L, D      
OStR Wenninger Klaus Wk Ww, E Schulhomepage  
StRin Wiedemann Christina Wi Sp, E Fachvertretung Englisch   
StR Wolf Martin Wm K, L Fachbetreuer Katholische Religion
StRin Ziereis Veronika Zi Sw, D